Мои данные использовали для оформления займа - как защитить свои права и кредитную историю?

• г. Краснодар

На мое имя оформлен займ на 15 тыс руб, я узнала об этом только сейчас, когда начали звонить коллекторы с этого мфо. Я зашла на сайт этого мфо и нашла свой якобы договор с ними от 17 сентября 2021 года. В нем номер паспорта мой, а город рождения и прописка выдуманные.

Я написала им претензию и отправила заказным письмом.

Завтра иду полицию писать заявление.

Какие документы мне нужно взять собой в полицию? Нужно ли брать выписки со своих счетов в банке о том, что мне не поступали деньги от них?

А как быть с испорченной кредитной историей?

Ответы на вопрос (3):

Людмила. Что далее от вас будет нужно, вам скажет полиция. Но важный момент что вы должны быть в открытом деле как потерпевшая. Если вас сделают как свидетеля то это провал и бесполезная трата времени.

Людмила,

сочувствую вам. Теперь это проблема. Сначала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела о мошенничестве неустановленными лицами, а потом еще и в суд с иском к МФО. Доказать, что вы не брали займов.

В противном случае, деньги могут взыскать приставы с ваших счетов.