Доказательство постановления суда об адм. правонарушении при рассмотрении гр. дела - возможность и обязанность учета фактов.

• г. Тамбов

Является ли постановление суда об адм. правонарушении доказательством отвечающим относимости и допустимости при рассмотрении гр. дела вытекающего из адм. правонарушения. Обязан ли суд учитывать факты установленные в данном постановлении?

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, это можно использовать как доказательство.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Как предусмотрено ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Соответственно, суд должен учитывать факты, установленные в этом судебном акте если рассматриваемые в гражданском процессе требования взаимосвязаны. В целом, такая же позиция содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" (с изменениями и дополнениями).