Несет ли он какую-либо ответственность и при каких обстоятельствах?

• г. Москва

При продаже автомобиля по генеральной доверенности (без снятия с учета) какие могут быть неприятности для продавца в свете новой реформы? На что обратить внимание при оформлении документов? Должен ли владелец (продавец) платить налог? Несет ли он какую-либо ответственность и при каких обстоятельствах?

Заранее благодарю.

Если можно, продублируйте ответ на rabbitbee@yandex.ru спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина! Доверенность не означает перехода права собственности на автомобиль, а предоставляет право пользования, владения и распоряжения. Собственник автомобиля по-прежнему является владельцем источника повышенной опасности, и в случае какого-либо ДТП может быть привлече в качестве ответчика. Кроме того, если в последующем владелец автомобиля не будет платить транспорный налог, то извещения о его уплате будут приходить к Вам. Уйдя от уплаты налогов при купле-продаже Вы рискуете нажить себе в будущем неприятности. С уважением, Дмитрий Константинович.