Ответственность владельца автомобиля и возможности возврата машины при использовании генеральной доверенности другим лицом

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях ВЛАДЕЛЕЦ а\м несет ответственность за нее в случаях, если машиной по генеральной доверенности пользуется другое лицо? Как вернуть машину обратно владельцу, если срок генеральной доверенности истек, а возвращать ее не хотят, куда обращаться? При оформлении генеральной доверенности новому владельцу были переданы все документы на машину, в т.ч., ПТС. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Подготовить документы.

Арестовать машину - в качестве обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать машину по генеральной доверенности. Людей, которым я продаю свою машину, я не знаю. И врят ли снова их увижу. Я слышала, что владелец машины (т. е. я) несет какую-то ответственность, даже если этой машиной пользуются другие люди по ген. доверенности. Правда ли это? Объясните пожалуйста.

Заранее спасибо.

Людмила.

Как можно снять авто с учета, если владелец не находит лицо, которому был передан авто по генеральной доверенности. Документы на авто переданы были доверенному лицу.

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно,

по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив у нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч.

года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенност и (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной довереннос ти я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать? К кому надо обращаться и что конкретно делать?

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

При продаже автомобиля по генеральной доверенности (без снятия с учета) какие могут быть неприятности для продавца в свете новой реформы? На что обратить внимание при оформлении документов? Должен ли владелец (продавец) платить налог? Несет ли он какую-либо ответственность и при каких обстоятельствах?

Заранее благодарю.

Если можно, продублируйте ответ на rabbitbee@yandex.ru спасибо.

, в случае ДТП ответственность несет владелец автомобиля или доверенное лицо, управлявшее авто?

Мы приобрели машину по генеральной доверенности. Срок доверенности истек, а машину мы не оформили. Бывший владелец пришёл в ГАИ и написал заявление на утилизацию машины, сказав, что номера и документы утеряны. Мы в это время пользовались машиной и за нарушение тонировки ее поставили на штрафстоянку. Ессть ли какая-нибудь возможность вернуть машину? У нас на руках только документы на нее и два свидетеля о передаче денег бывшему владельцу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину по генеральной доверенности, по этой доверенности она была перепроданна другому лицу. При этом не документы в ГБДД, не государственная доверенность не были оформленны. Срок действия генеральной доверенности уже истёк, за это время документы на автомобиль не были оформленны в ГИБДД. Налог на транспортное средство приходит старому хозяину. Как можно поступить в даной ситуации? Могу ли я вернуть машину обратно или мне нужно обратиться в ГИБДД С ЗАЯВЛЕНИЕМ?

Купили машину по генеральной доверенности. Владелец умер. Ген. доверенность на год. Срок истек. Какими должны быть наши действия, чтобы машина осталась нашей? Машина зарегистрирована в другом регионе.

Поменялись машинами по генеральной доверенности срок доверенноси истек в декабре 2014 года мы машину переоформили а другой владелец нет, могу ли я вернуть машину, и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение