Как верно рассчитать декретные при переносе отпуска на будущий год после больничного по беременности и родам?

• г. Екатеринбург

Если больничный лист по беременностии родам выдан от 2021 года, а заявление на отпуск хочу написать в 2022 году, то происходит автоматически замена лет расчёта декретных? В фсс будут смотреть на дату того заявления, когда я ушла в отпуск по факту, а не дату в больничном листе? Т.е во втором случае, если в отпуск ухожу позже, будут входить расчётные года-2020 и 2021?

Пожалуйста, очень нужны официальные статьи по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы полностью правы.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам это право, а не обязанность беременной женщины. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению беременной женщины в течение срока, указанного в листке нетрудоспособности.

При этом, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, с учетом двух этих норм (ст.255 ТК РФ и ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) если листок нетрудоспособности по беременности и родам получен в конце 2021 года, но отпуск по беременности и родам будет оформлен в 2022 году, то для расчета пособия будут учитываться 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска - 2020 и 2021 годы.

Такой подход подтверждает и ФСС r61.fss.ru

Добрый день. Да конечно. Если вам выгоднее взять в расчёт 2020-2021 годы для расчёта, вы вправе уйти позже в отпуск по БиР. Тогда датой начала будет дата, указанная в вашем заявлении.