Как подсчитать СИД и составить возражение по кредитному договору с проблемами выплаты и приказами в 2021 году?

• г. Москва

Кредитный договор от июля 2015 (новый, рефинансирования, до этого год вносились платежи, но это уже не важно). С июля же платежей нет. Договор на 10 лет. Соответственно до июля 2025. До 2021 года банк молчал. В 2021 году пошел за приказом, в сентябре 2021 приказ, в октябре 2021 приказ отменен. Понятно, что пойдут с исковым. Как подсчитать СИД правильно? По каждому платежу? Платежей нет с июля 2015. Плюс был приказ, там же тоже свои нюансы, чтобы правильно возражение составить. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно.

По последнему платежу по кредиту рассчитывается срок СИД июль 2015, по приказу срок сид приостоновился при получении и продолжился по отмене - в итоге получаем июль 2015 плюс месяц до отмены приказа и на выходе имеем август 2018 г.

СИД исчисляется по каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, он удлиняется на период судебной защиты. Как минимум по платежам до сентября 2018 г. СИД будет пропущен.

Как показывает практика, не каждый дипломированный юрист без ошибок посчитает СИД. Судьи тоже ошибаются. Но если хотите сами рискнуть и по этим граблям побегать, банкиры будут рады. Они на это и рассчитывают.

Нужен весь текст договора и график платежей. По каждому платежу СИД течет отдельно. Нужен текст приказа и определения об отмене. Там важнейшие сведения для подсчета. Также надо дождаться подачи иска в суд и узнать дату подачи (или отправки почтой). Иногда банкиры не укладываются в 6-месячный срок. Текст иска также очень важен для подсчета СИД и возражений.

Да, по каждому платежу.

Действительно, есть нюансы, связанные с приказом.

За составлением возражения Вы можете обратиться к юристу...