Проблемы бывшего мужа после сноса дома - справка из БТИ и дальнейшая расселенная ли она квартира

• г. Екатеринбург

7 лет назад у моего бывшего мужа была приватизированная комната 20 м в доме по снос. Дом снесли т.к на мужа не угодишь он очень долго выбирал себе жилье по тем законам на тот год давали вместо комнаты однокомнатную квартиру. Дом снесли вместе с его вещами которые находились в его комнате. Его даже не предупредили когда будут сносить дом. Потом когда он выбрал более менее ему подходящее жилье с него потребовали справку из БТИ как сейчас говорят кадастровый план комнаты. Т.к дом был снесен эту справку было получить тогда очень сложно. И он все думал что если есть смотровой ордер то та квартира которую ему выделили будет за ним и документы на нее не оформлял все думал сегодня завтра прошло семь лет все люди из его дома имеют свои квартиры тогда действовала программа по расселению коммуналок, а он остался без жилья. Сейчас у него сложилась ситуация что ему негде жить. Ему говорят что нужно действовать теперь только через суд. На что ему сейчас можно рассчитывать? Дадут ли ему однокомнатную квартиру или по новому законодательству ему положена только комната 20 метров? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, квартиру теперь Вы сможете получить только через суд. Квартиру должны дать однокомнатную, так как на момент сноса действовал такой закон. В случае если понадобится помощь в составлении юридических документов и представления интересов в суде обращайтесь в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.