Я и дети прописаны в квартире, собственником которой является моя мама, сама она вэтой квартире не прописана.

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет "переоформить" собственность на меня. Как это сделать грамотно и дешевле?

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы процесс "переоформления" не был для вас слишком обременительным в финансовом отношении, лучше всего оформить договор купли-продажи, в котором стоимость квартиры будет отражена по справке из БТИ. Тем самым Вы избежите налога на дарение или (не дай бог) наследство.

Денежные средства, естественно передаваться не будут.

Кроме того, нотариально договор удостоверять необходимости нет. Единственное, что Вам нужно будет, это раздобыть "болванку" договора, оформить, подписать его, акт приема-передачи помещения и денег, а впоследующем зарегистрировать право собственности в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество.

Уважаемая Любовь! Одним из вариантов является прописка матери в эту квартиру . передача ее Вам по договору дарения. В этом случае Вы не будете платить налог на имущество, перешедшее Вам. Нотариально удостоверять договор дарения необязательно, он подлежит регистрации в ГБР. С уважением, Дмитрий Константинович.