Отказано в возбуждении по статьям УК - истец обратился в суд по гражданскому делу, могу ли я привлечь его по другим статьям?

• г. Омск

Истец обратился в прокуратуру о привлечении меня по статья 137 часть 1 УК. Входе проверки СК было установлено что истец отправил на телефон спорные фото мне лично. Вынесено постановление об отказе в возбуждении по п.2 ч.1 ст 24 УПК. Так же в отношении истца было отказано в возбуждении по ст.306. УК ч 1. Далее истец обратился в суд по гражданскому делу по 137. ч 1 УК. Суд так же встал на мою сторону. В решении это зафиксировано. Могу ли я привлечь истца по ст 306 и 307?

Ответы на вопрос (4):

Заявление могло быть написано так, что никого не привлечёте, а именно в отношении неустановленного лица (лиц).

Вы никого привлечь не можете, уголовное дело не возбудили же и не возбудят. А вот в суд подать на придурка - имеете право - ст. 151. ст. 152 ГК РФ. - 5 000 получите, возможно...

Можете подать в суд иск о взыскании морального вреда.

К уголовой ответственности привлечь невозможно.

Вопрос о возможности привлечения заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос уже ранее был разрешен в постановлении об отказе в возбуждении УД, дознаватель (следователь) не усмотрел в действиях данного состава.