Незаконные требования работодателя - какие последствия для компании и работника?

• г. Оренбург

Во время больничного мне позвонил руководитель и сказал, что нужно выйти на работу на две смены, ссылаясь на то, что некому работать., намекая, что если я не подчинюсь, то долго там не проработаю. Я вышла, чтоб не потерять работу. Вопрос какие последствия ждут за такие действия работодателя? И какие последствия для меня. Больничный мне фсс рассчитывает по мроту. Никаких заявлений я не писала по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Какие последствия ждут за такие действия работодателя?

Никакие его последствия не ждут.

А что касается оплаты больничного, или его оплатят или работу, две оплаты не получите. Просите отгулы за отработанное время.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину, работающему по трудовому договору, при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, в вашем случае Вы имели законное ПРАВО выздоравливать дома и ОБЯЗАНЫ не нарушать режима в период временной нетрудоспособности, предписанный лечащим врачом, исходя из положений ТК РФ, Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности и Федерального закона № 255-ФЗ.

В-четвертых, работодателю за то, что Вы нарушили режим, предписанный Вам лечащим врачом, ничего не будет, а вот у Вас могут быть негативные последствия, если лечащий врач узнает, что Вы нарушили предписанный им режим лечения.

Смотрите об этом внимательно пункт 65 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности и статью 8 Федерального закона № 255-ФЗ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.