Отказ от приватизации - как не остаться без крыши над головой?

• г. Самара

Я лет пять назад отказалась от приватизации в пользу матери а сейчас она гонит меня из дома хотя за квартплату платим вместе пополам но это не доказать наличкой отдаю. Что можно сделать в этой ситуации или я действительно могу оказаться на улице?

Ответы на вопрос (4):

Здравствйте, Ирина. Выселить человека из жилого помещения можно только на основании решения суда. Так как Вы отказались от приватизации, Вы сохраняете право пользования жилым помещением до тех пор, пока сами добровольно из него не выедете.

Здравствуйте, Ирина! В связи с отказом от приватизации, хотя на собственность претендовать Вы не можете, но у Вас сохраняется право пользования квартирой. Такая позиция содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Выселить могут только на основании решения суда. На будущее, фиксируйте факт передачи денежных средств, расписками или "электронными" переводами.

Пока вы фактически проживаете в данном доме выселить Вас нельзя будет даже в судебном порядке и не важно платите квартплату или нет. Удачи.

Вы прописаны в квартире или выписались?