Объясните, пожалуйста, в какой форме мне лучше принять эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я помогаю материально пожилой женщине. Она в благодарность хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Объясните, пожалуйста, в какой форме мне лучше принять эту квартиру? (дарственная или завещание). И в чём различие между ними?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ещё в такой ситуации иногда заключают договор ренты у нотариуса, по которому плательщик ренты выплачивает рентополучателю содержание и обязуется достойно похоронить, передав право собственности на квартиру плательщику ренты. Не будете выполнять условия договора, тогда получатель ренты сможет через суд расторгнуть договор без компенсации Вам ранее понесённых затрат(при ренте без выплаты стоимости квартиры). Договор дарения предпочтителен для Вас, если Вы состоите в браке, т.к в этом случае нет оснований считать, что завещание кто-либо из наследников оспорит, Ваша супруга не сможет претендовать на квартиру при разделе имущества(квартира будет Вашей единоличной собственностью-ст.36 СК РФ), кроме того в этом году при совершении договора дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией в ГУЮ ГБР можно, не региструясь при этом по месту жительства в квартире вместе с дарительницей, не платить налог на дарение(в 2005году налог на дарение в такой ситуации придётся платить с принятием главы 25.1 НК РФ). При завещании нетрудоспособные наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и иждивенцы наследодательницы(ст.1148 ГК РФ) могут оспорить завещание частично, получив право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), а если на момент открытия наследства Вы не будете зарегистрированы в квартире вместе с наследодательницей, то с суммы стоимости квартиры по данным ПИБа минус 85000руб. придётся платить налог на наследство(это в случае открытия наследства в этом году, а в следующем году необлагаемая налогом сумма будет 200000руб.). Наконец завещание в любой момент можно изменить или отменить.