Узнал о существовании депозита нотариуса при покупке-продаже доли в квартире. Что это такое?

• г. Екатеринбург

Узнал о существовании депозита нотариуса при покупке-продаже доли в квартире. Что это такое?

Ответы на вопрос (2):

Клопов Андрей Станиславович, депозит нотариуса, это денежные средства или ценные бумаги, переданные на хранение нотариусу для передачи кредитору. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021). Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг.

Хранение нотариусом на специальном банковском счете денежных средств, внесенным должником в пользуу кредитора.

Внесение в депозит нотариуса денежных средств является способом исполнения обязательства

Внесение долга в депозит нотариуса обычно используется в случае, когда неизвестен банковский счет, либо место жительство (нахождения) кредитора, либо когда кредитор отказывается принять исполнение, требуя большей суммы или рассчитывает получить с должника больше денег, например, из-за разногласий по расчету остатка долга.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

.

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

В случаях внесения в депозит нотариуса денежных средств до 01.06.2018, предусмотренный настоящей частью срок подлежит применению и начинает течь с указанной даты.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.