Инвалид 2 группы по психиатрии заставлена регистрировать незнакомца в своей квартире - как защитить свои права?

• г. Москва

Моя мама, инвалид 2 группы по психиатрии, дееспособная, в период сильного и внезапного обострения заболевания подала заявление о постоянной регистрации незнакомого нам и даже ей гражданина в своей квартире, в которой она единственная собственница. Сейчас она отправлена на принудительное лечение. До момента регистрации этого человека остаётся буквально несколько дней, мы конечно подали заявление в полицию, собираемся довести справку из ПНД, чтобы приостановить регистрацию, однако в полиции нам ничего не обещают, скорее даже наоборот. Посоветовали лишь, что как мама выйдет из больницы, надо маме оформить дарственную на квартиру на нас с сестрой, чтобы мы стали собственниками, потом лишить маму дееспособности и только потом подавать заявление в суд о недобровольном выселении жильца. Дескать, хотя на момент маминого заявления от 15.12.2021 о регистрации этого человека она была еще дееспособной, однако суд примет во внимание её статус недееспособности на момент заявки и тогда примет-таки решение о недобровольном выселении данного гражданина. Но всё это долгое время, а это по словам полицейских может занять и все 2 года, этот гражданин сможет по закону жить в данной квартире и если ему хватит ума, платить квартирную плату. И тогда выселить его будет весьма и весьма проблематично даже обратившись в суд. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Сотрудники полиции вам все правильно разъяснили. Вы правильно сделали, что подали заявление о приостановке регистрации гражданина.

Алексей, этого человека при правильных действиях можно выписать через суд, как с отчуждением квартиры, так и без отчуждения.

Также можно поставить перед судом вопрос о недействительности его регистрации в квартире ввиду неадекватности человека, зарегистрировавшего его, правда в этом случае потребуется судебная экспертиза.

Дело очень непростое, несмотря на то, что кажется простым. Только суд сможет признать заявление Вашей мамы недействительным. А обратиться в суд Вы лично без доверенности не можете. Это вправе сделать только прокурор или опекун, когда он будет назначен. Надо составлять очень грамотное заявление в прокуратуру. Держать все под контролем. При необходимости подать иные заявления.