Хочу племянницу взять с собой в другой город по России, нужна ли доверенность от родителей?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Не нужна доверенность от родителей.

Здравствуйте, Наталья!

Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: родственники, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений.

Если вдруг у кого-то возникнут сомнения в законности перевозки несовершеннолетнего, будь то полиция или органы опеки, они обязаны сами связаться с родителями и получить необходимые разъяснения.