Как подготовиться к судебному разбирательству после претензии к исполнителю установки балкона?

• г. Нижний Новгород

После установки балкона, осталась недовольна качеством работы, в ПИСЬМЕННОМ виде отправлена претензия исполнителю. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны будут для подачи заявления в суд? Нужно ли будет Проведение независимой экспертизы качества товара, или достаточно фотографий? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Экспертиза обязательна. Фемида видит только глазами экспертиз.

Документы:

1.копии договора на установку окон (услуг, подряд)

2.Акт выполненные работ? В нем вы должны были указать те недостатки по которым не принимаете работу. Но как бы ладно, это не обязательно.

3. Копии документов подтверждающих факт оплаты работ/услуг

4. Подтверждение отправки досудебной претензии стороне

5. Заключение эксперта по выявленным недостаткам и суммы необходимой для их устранения. До самой экспертизы обязательно сторону уведомите о времени и дате проведения экспертизы. В суд копию подтверждения отправки стороне этого уведомления.

6. Документ подтверждающий оплату госпошлины за обращение в суд.

7. Документ подтверждающий услуги эксперта (договор, акт,чек оплаты услуг эксперта)

8. Подтверждение отправки копии искового заявления стороне.

вроде все.

При подаче иска в суд можно обойтись фотками. Но в дальнейшем необходимо по ст. 79 ГПК РФ назначать судебку. Вопрос решаемый. Написал вам в личные сообщения.

Добрый вечер.

Если хотите, чтобы требования удовлетворили, проводите экспертизу, суд не будет самостоятельно оценивать "некачесвтенность" работ.

Перечень документов определяется после ознакомления с конкретными обстоятельствами дела.

Сначала приложите фотографии к исковому заявлению. И подайте ходатайство о назначении судебной экспертизы.