Работодатель изменил даты отпусков, согласованные с супругой - что делать?

• г. Новомосковск

При составлении графика отпусков на 2022 написали с супругой одинаковые даты. А работодатель изменил всё так, что не совпадают. Правомочно ли это? Работаем на одном предприятии и в одной смене, отпуск разделили на две части по две недели. Одна часть частично совпала, а другая нет после корректировки отдела кадров. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Одновременный отпуск супругам предоставляется:

- Супругам военнослужащих (по их инициативе), имеющим право на отдых в одно время с отпуском самих военных (статья 11 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

- Мужу, у которого жена находится в декретном отпуске (отпуск по беременности и родам) независимо от времени непрерывной работы мужчины у данного работодателя (статья 123 Трудового кодекса РФ).

В Вашем случае этот вопрос можно решить только по соглашению с работодателем.