Нарушение прав потребителей в красно-белом и пятёрочке - как защитить себя в Самарской области в декабре 2021 года?

• г. Самара

Пришёл в красное белое мне дают маску я говорю она платная, мне не надо давайте мне средство индивидуальной защиты минимум распиратор, а не маску, продавец нахально говорит вон бесплатная салфетка, я не продам, я говорю значит это я могу забрать бесплатно она нет щас вызову чоп, вызывай сказал, приехал представитель без удостоверения и вообще не понятно кто, так вот он молча зашёл оплатил сам все я купил это две шоколадки и мы вышли с ним, я объясняю ты понимаешь они нарушают мои права, чс не объявили а согласно постановлению 417 от 20 года подписанный мишустиным, при чс организации мне обязаны предоставить сиз, он говорит они бестолковый у них руководство их штрафуют. Ладно говорю пусть так и разъехались, но видимо день был плохой у меня я вечером зашёл в пятёрочка и та же песня, но бесплатно мне дают не салфетку а целофановый пакетик с ушками, опять объясняю что же такое вы что делаете продавец опять вот по камерам посмотрят и оштрафуют её, говорю ну вы нарушаете мои гражданские, потребительские и конституционный права, говорит нет и все, со мной был товарищ он одел маску я оплатил продукты мы ушли, Пожалуйста прошу объясните мне как вести себя в такой ситуации сейчас декабрь 2021 года локация Самарская область. Очень нуждаюсь в консультации так как прям не по себе уже от всего этого произвола.

Ответы на вопрос (3):

Магазин не обязан Вас обеспечивать масками и иными СИЗ, продавец вправе была отказать в продаже товара, сотрудник полиции имел права составить в отношении вас протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ, если Вы не использовали маску в общественном месте. Вышеизложенное подтверждается судебной практикой, а поэтому Вы зря устраиваете этот цирк и треплете себе и другим нервы, Вы неверно толкуете нормы права.

Здравствуйте, Виталий!

Никак, потому как сколько бы Вы не доказывали свои права, Вас не будут обслуживать в магазине без маски.

Можете с пеной у рта дальше доказывает свою мнимую правоту, трепать себе и другим нервы, однако магазин вправе отказать вам в обслуживании, если Вы не будете использовать маску. ВС РФ дал уже разъяснения на этот счёт.

Удачи!