Хотели построить новый дом, но не вывели старый из жилого фонда - история о покупке земли, строительстве и борьбе за лес

• г. Новосибирск

В 2015 году был приобретен земельный участок с находящимся на нем стареньким домом, который был признан Администрацией Сузунского района не пригодным для дальнейшего использования и было выдано постановление об исключении жилого дома из жилищного фонда. В том же году начали строительство нового дома, встали на очередь для получения леса на строительство в Отдел лесных отношений, стали ждать ответа. Решение пришло 19.07.2021 с отказом о заключении договора купли-продажи лесных нахождений, ссылаясь на то, что в Росреестре числится жилой дом. Оказалось, что старый дом не вывели из жилого фонда, т.к никто не сказал это сделать, мы подумали, что достаточно было постановления от Администрации о признании непригодным дома. В августе 2021 года старый дом вывели из жилого фонда, обратились в Сузунский районный суд с иском признать решение об отказе незаконным. На участке находится новый дом, не введенный в эксплуатацию. Имеем ли мы все таки право на получение леса в количестве 100 м 3 на строительства дома? По каким причинам могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья здравствуйте! Ваш вопрос можно теперь решить только по решению суда. Для этого нужно изучать вашу переписку и подготавливать иск в суд. Обращайтесь поможем.

Доброго дня, Наталья! ДА, в силу того, что в соответствии с частями 1, 4 и 5 ст.30 Лесного кодекса РФ, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и других собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.