Можно ли восстановить лишенные водительские права? Как быть в сложной жизненной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой к Вам вопрос?

Меня лишили водительских прав. 16.12.21.

Дело в том что я приношу основной доход в семью. У меня есть 3 не оплаченных кредита на сумму 200 000 рублей. + штраф 30 000 рублей. 2 ое не совершеннолетних детей. Жена ушла в декретный отпуск. Как мне быть? Можно мне отстоять свою позицию.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу на постановление.

Указывайте Ваши доводы.

Представляйте доказательства.

Только обжаловать постановление суда первой инстанции по основаниям существенного нарушения норм материального и процессуального права. Перечисленные Вами обстоятельства юридического значения не имеют.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

Случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Согласно ст. 31.1 Кодекса об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, штраф может быть аннулирован судом, однако срок давности исполнения лишения специального права так и не начал течь, поэтому Вы все еще считаетесь лишенным водительского удостоверения.

Здравствуйте. У Вас есть право обжаловать постановление суда, обязательно просить восстановить срок на Апелляционное обжалование.

Иного не дано

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вы можете подать жалобу на постановление но если вас лишили прав за нетрезвую езду шансов вернуть права к сожалению почти нет.