Залив в муниципальной квартире - как защитить свои права и привлечь виновную сторону к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма. Квартиру затопило горячей водой, с потолка обвалилась штукатурка, видна дранка. Есть повреждения мебели, стен. Акт о заливе составлен, экспертизу провели. Буду подавать в суд. Подскажите, могу ли я сейчас с актом о заливе и результатами экспертизы обратиться к наймодателю (Администрации города) с просьбой создать комиссию по осмотру повреждений потолка (т.к дом старый и перекрытия деревянные) и при необходимости произвести ремонт потолка? Может ли наймодатель отказать или вообще сделать меня виновной в ненадлежащем состоянии квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Причина залива должна быть указана в Акте. Если Вы с ней не согласны, то вопрос решается в судебном порядке. Можно будет заявить судебную экспертизу.

А вы и есть наниматель, который привёл жильё в состояние непригодное для проживания. Администрация имеет полное право взыскать с вас все расходы на ремонт квартиры, а всё остальное, доказывайте в суде.