Квартира в соц найме, сгнил и частично обрушилось потолочное покрытие, кто должен восстанавливать потолочное покрытие?

• г. Нижний Новгород

Квартира в соц найме, сгнил и частично обрушилось потолочное покрытие, кто должен восстанавливать потолочное покрытие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, муниципалитет, который является собственником данного жилого помещения.

Это капитальное повреждение или косметическое? Необходимо изучить договор.

Скорее всего требуется косметический ремонт и это обязанность нанимателя.

Ст. 676 ГК РФ

Капитальный ремонт муниципальной квартиры также обязано осуществить государство. Квартиросъемщик может потребовать от муниципалитета проведения капитального ремонта квартиры, и тот обязан его выполнить. Если нанимателю откажут в проведении капитального ремонта жилищ, следует провести экспертизу технического состояния жилого помещения у независимых специалистов, и в судебном порядке потребовать проведения капитального ремонта. Если же нанимателю пришлось самостоятельно провести капитальный ремонт своего жилья, он имеет право взыскать возмещение расходов. И, наконец, взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома, в котором находится ваше муниципальное жилье, вы также оплачивать не обязаны. С квитанциями должен разобраться муниципалитет.

Часть 2 ст. 65 ЖК РФ

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Наниматель данные работы производить не обязан.

Необходимо подавать иск в суд на администрацию города Нижнего Новгорода с требованием о проведении капитального ремонта.

При рассмотрении дела может понадобиться проведение судебно-строительной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ Нижегородской области.

Имеется практика по таким делам (Подробнее ➤

Не реклама.