Шум от принудительной вентиляции в квартире на 5 этаже - возможность для жильцов на нижних этажах подать жалобу.

• г. Иркутск

В 5 этажном доме, в квартире на 5 этаже круглосуточно работает принудительная вентиляция в ванной. Шум от неё мешает другим соседям ниже этажами. Законны ли действия жильцов вышеуказанной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно принудить их поставить бесшумную.

Здравствуйте, Марина! Предельно допустимые и допустимые уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий приведены в таблице 1 СП 51.13330.2011 "Защита от шума" от 20.05.2011. В жилых комнатах квартир они не должны превышать в период с 07.00 до 23.00 55 дБ, в период с 23.00 до 07.00 - 45 дБ. Предварительно замерить уровень шума в квартире можно самостоятельно. В Google Play и App Store, например, есть множество платных и бесплатных приложений разного качества для таких измерений с помощью смартфона. Но, если соседи откажутся самостоятельно устранить имеющиеся нарушения, то Вам, возможно придется обращаться в Роспотребнадзор или в суд. Для суда в качестве доказательства нарушения Ваших прав необходимо иметь протокол измерений составленный специалистом.

Порядок, процедура измерения уровня шума предусмотрена Методическими указаниями. МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", утвержденными Роспотребнадзором 05.04.2007 года. Отсутствие в протоколе измерений шума сведений о компетенции проводящих измерения специалистов, является в ходе судебного разбирательства дополнительным основанием для сомнений в достоверности доказательства.

Принудительную вытяжку ставить нельзя, без согласования с управляющей или ТСЖ, принудительная вытяжка устанавливается в том случае, если не нарушает и не мешает соседям.