Проблемы с печным отоплением в квартире - как решить вопрос с негодяйскими соседями?

• г. Барнаул

Мы проживаем в квартире с печным отоплением. Соседи топят печь всяким мусором, и вся сажа из трубы хлопьями, как черный снег летит к нам во дворн. Невозможно выйти на улицу, повесить белье все становится черным. Куда и к кому обращаться? С ними говорить бесполезно они товарищи низкой социальной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Вам в суд надо иск готовить и получить решение суда, потом, приставам исполнительный лист. Они все уладят.

И компенсацию морального вреда можете взыскать, ст. 1064 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр Владимирович, Доброго дня.

Рекомендую Вам написать грамотную жалобу в жилищную инспекцию, а также обратиться в суд с иском, на основании статьи 3 ГПК РФ.

Правовое основание это статья 304 ГК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением