Необходимо ли вступать в наследство для прописки в доме или достаточно свидетельства о праве наследования?

• г. Липецк

Может ли человек прописаться в дом, имея лишь свидетельство о праве наследования по закону, или нужно обязательно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Да. Имея свидетельство может прописаться.

Свидетельство о праве на наследство подтверждает вступление в наследование.

Здравствуйте.

Нужно зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте, Елизавета! Свидетельство о праве на наследство и есть документ, подтверждающий факт вступления в наследство. Если Вы в наследство не вступили, значит и свидетельство не выдается. Прописываться (а также продавать, дарить, и т.д) в доме можно после получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности.

Здравствуйте. Идите в МФЦ и регистрируйте собственность, для этого нотариального свидетельства достаточно. Через пять дней (насколько я помню), получите выписку из реестра и сразу продадите заявление на регистрацию. Фактически вы и сейчас собственник, но ваше право не зарегистрированно.