Что делать? ООО РСВ арестовали карту с дет. пособиями без всяких звонков и предупреждений.

• г. Темрюк

Что делать? ООО РСВ арестовали карту с дет. пособиями без всяких звонков и предупреждений.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если вам ничего не было известно о приказе, подавайте в суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Луиза!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга может сам без помощи судебного пристава обратиться с заявлением с приложениям исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) об его исполнении.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ деньги на счете должника в виде пособия на детей не могут быть списаны банком, если банк будет точно знать, что эти деньги на счете именно пособие на ребенка или на детей.

Что делать должнику в этом случае, более подробно можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам нужно как можно быстрее узнать в банке конкретное основание ареста: там будет определённый акт с номерным значением. Дальше обратиться к юристу, чтобы правильно предложить Вам наиболее лучший способ снятия ареста и устранений возможных проблем как с пособиями, так и в прицнипе с денежными средствами на счёте.