Дала в долг человеку без расписки, он их положил на киви кошелёк (чеки у меня). Какой вариант возврата денег через прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дала в долг человеку без расписки, он их положил на киви кошелёк (чеки у меня).

Какой вариант возврата денег через прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

Через прокуратуру нет никаких вариантов возврата денег вообще.

Здравствуйте Ольга!

Вариант через досудебную претензию с применением статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

В Прокуратуру подадите Вам пришлют отписку чтобы разрешали вопрос в суд.

Поэтому:

1. Направляете письменную претензию с требованием возврата денежных средств, а так же с применением ст. 395 ГК РФ

2. Ждете 30 дней и направляете в суд исковое заявление и претензию досудебную.

Здравствуйте, Ольга!

Через прокуратуру вариант следующий - пишите заявление по ст. 159 УК РФ.

Прокуратура пересылает его в полицию.

И полиция по нему проводит проверку.

Никаких отписок они не делают. Они пересылают тем, кто будет заниматься вашим вопросом.

Т.е. надо писать заявление в любом случае.

Либо в прокуратуру, либо в полицию.

1. Согласно ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда

2. Если у вас имеются иные доказательства передачи денег - вы вправе обратиться в суд за их взысканием.

3. Передача заемщику денег может подтверждаться разными доказательствами, кроме показаний свидетелей.

Вывод: положительная судебная перспектива при указанных вами обстоятельствах минимальна.

Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, прокуратура здесь Вам ничем не поможет.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Прокуратура возвратом денег не занимается. Однако если этот человек отдавать не собирается, расписку писать отказывается, что у него есть такое обязательство перед Вами (ст.309 ГК РФ), то по сути совершил хищение чужих денежных средств путем злоупотребления доверием, что образует состав преступления по ст.159 УК РФ. А это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию. Получите из полиции постановление, которое будет доказательством уже по гражданскому иску в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ольга, добрый вечер!

В данном расматриваемом случае в прокуратуру бесполезно обращаться, Вам напишут простой ответ - отписку, и сообщат, что это чисто гражданско-правовой спор.

Вам необходимо написать претензию в его адрес, а далее обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По смыслу указанных норм, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, истец должен был доказать возникновение на стороне ответчика неосновательного обогащения, то есть приобретение ответчиком имущества истца/за его счет.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением