Можно ли уйти из 10 класса, не сдавая промежуточную аттестацию в середине года, находясь на самообразовании?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

При переходе на самообразование, Вы продолжаете числиться в своей школе, аттестат хранится в данной организации.

Если Вы хотите поступить на следующий год в колледж после 9 класса, т.е. на основании основного общего образования, то при досрочном прекращении образовательных отношений по инициативе Ваших родителей, школа выдает справку об обучении и возвращает Ваш аттестат.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Т.о, при самообразовании — проходите промежуточную аттестацию,

при досрочном отчислении «забрали документы из школы» — аттестацию уже не проходите, поскольку отношения со школой прекращаются.