Как поделить наследство бабушки - вопросы претендентов и ответы на них.

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка 80 лет (мужа), осталась её дочь 60 лет, внук 40 лет и несовершеннолетняя правнучка. Все прописаны в данном месте.

Остались два частных дома (один маленький 50), другой большой.

Может ли правнучка претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае есть наследеник первой очереди (дочь) и все имущество по наследству достанется ей (при условии отсутствия завещания и других наследников первой очереди).

Нет, у нее не возникло такого права

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, не, не может, поскольку имеется наследник 1 очереди.