Как оформить доверенность на гражданина Казахстана для оплаты коммунальных услуг и что такое QR-код в этом случае?

• г. Магадан

Я гражданин России имею дом в Казахстане. Мне нужно оформить доверенность на гражданина Казахстана для представления моих интересов в энергоснабжающих организациях (для проведения оплаты коммунальных и др. услуг) на территории Казахстана. Какая нужна доверенность? Есть ли возможность оформления доверенности с QR кодом? И действует ли в Казахстане наш QR код?

Ответы на вопрос (3):

Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу. Для оформления доверенности QR код не требуется. Для оформления доверенности можете также обратиться в консульство.

Доверенность можно сделать в любой нотариальной конторе, вам нужно знать ФИО, дату рождения, ИНН (в Казахстане обязательно требуется), номер удостоверения, дату выдачи, адрес регистрации доверенного лица. Доверенность переводить не нужно, так как в Казахстане русский язык наравне с казахским языком является государственным. QR код не нужен для оформления доверенности. QR коды полученные в России действуют на территории Казахстана.

Элла, делайте обычно - у нотариуса.