Как избежать штрафа и налога при продаже квартиры после 55 лет?

• г. Краснодар

Знакомая продала квартиру и купила другую. Владела проданной квартирой после 01.01.2016 г. два года. Ей сейчас 80 лет. когда она продавала квартиру ей было больше 55 лет. пенсионерка. Налоговая служба насчитала налог 500 т.р. и штраф 90 т.р. что в данном случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Что то у вас сильно не сходится. Сейчас 80 лет, продала квартиру 16 +2 в 1918 году, и тогда ей было 55 лет. ЭТО КАК ВЫ СЧИТАЛИ, НАУЧИТЕ. Либо вопрос задайте корректно, чтобы мы не гадали.