Как доказать оплату коммунальных платежей, если пропущен шестимесячный срок наследования?
199₽ VIP

• г. Москва

Пропустили шестимесячный срок наследования. Есть коммунальные платежи, которые платили через интернет. Нотариус просит документ, в котором будет адрес квартиры, сумма, лицевой счет, счет с которого платили.

Дело в том, что в выписке от управляющей нет номера счета, с которого платили, и они отказываются давать какие-либо справки расширенные. А в документе от банка не будет номера квартиры. Как нам быть? Получается, при оплате коммуналки через приложение невозможно доказатьоплату?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы

Берете в управляющей компании выписку из финансового лицевого счета с указанием номера квартиры и поступающих платежей и прикладываете все чеки, в которых эти платежи имеются. Совмещаете эти два документа

Вот это и будет основание для нотариуса.

Здравствуйте!

Вы производите плату по определенному расчетному счету УК. Вам необходимо просить с УК предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Также получите в банке выписку по счету, с которого были произведены платежи. Указанные документы буду подтверждением оплаты коммунальных услуг.

Если нотариус и в этом случае откажет, то обратитесь в суд с искомым (ст. 131-132 ГПК РФ) заявлением и восстановить срок вступления в наследство (ст 1155 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день! Пишите заявление о принятии наследства на имя нотариуса, описывайте там, что приняли наследство путем совершения действий по оплате коммунальных платежей, ссылайтесь на ч. 2 ст. 1153 ГКРФ, прикладывайте оба документа: и от УК, и из банка, и просите выдать свидетельство о праве на наследство. Все это официально вручаете нотариусу под роспись или отправляете по почте с описью вложений. Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд.

Анна, Доброго дня!

Да, Вы правильно понимаете, что фактической оплатой коммунальных услуг можно восстановить срок на принятие в наследство имущество и обязательств.

Согласно Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года «О судебной практике о делах о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Действительно, каждому жилому помещению присваивается лицевой счёт

Если Вы оплачиваете коммуналку через приложение, то может быть в личном кабинете указан лицевой счёт, посмотрите в настройках и доп опциях

Если в платёжке есть адрес, дом, квартира - этого достаточно

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Анна! Возможно. Ведь оплата производилась в определенной сумме, которая выставлялась в счете-фактуре, а это позволит доказать (ст.55-56 ГПК РФ) в суде, что был факт оплаты коммунальных услуг и позволит установить факт принятия наследства фактически. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте!

Если Вы платили через интернет банк, то запросите у банка в письменном виде платежные поручения, банк их обязан выдать, в платежных поручениях как раз есть все реквизиты.

Обратитесь в письменном виде с заявлением в УК о предоставлении финансового лицевого счета, если откажут, то придется в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство ст. 1155 ГК РФ.

В таком случае придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании судебного запроса можно будет получить расширенную выписку лицевого счета с указанием номера счета, а также счета, с которого платили. Это несколько хлопотный и не быстрый вариант (с учетом времени вступления решения суда в законную силу), но другого варианта я не вижу.