Как можно добиться разрешения на опеку от папы ребёнка?

• г. Бузулук

Год назад у нас умерла дочь, у которой остался сын, тогда ему было 7 лет, сейчас 8. С мужем (отцом ребёнка) дочь разведена с 2006 года. Он, зная о том, что ребёнок остался без матери не принимает никакого участия в жизни ребёнка, материальной помощи не оказывает, не интерисуется жизнью ребёнка. Как можно добиться разрешения на опеку от папы ребёнка? Мы бабушка и дедушка полностью содержим ребёнка, занимаемся его воспитанием. Папа живёт в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Галина!

Согласно п.3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а ТАКЖЕ в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вы можете установить опеку на внуком и без согласия отца,так как он уклоняется от своих родительских обязанностей. Обратитесь в органы опеки и попечительства своего района. Подайте письменное заявление. Вам выдадут пакет документов, которые необходимо будет заполнить.

Удачи Вам.