Покупка квартиры от бабушки - нужны ли дополнительные гарантии сделки и срок оспаривания

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру. Собственником является бабушка семидесяти с небольшим лет (три года назад квартира была приобретена на имя этой бабушки). У бабушки есть сын и внуки. Сын в курсе сделки. На деньги с продажи + гос. дотация его семья планирует купить квартиру большей площади. Нужно ли обязательно просить продавца предоставить заключение о том, что бабушка не состоит на учёте в псих. Диспансере и находится в своём уме или можно подстраховаться каким-то другим способом, например, попросить у её сына расписку в том, что он не против продажи квартиры? Правда ли что срок в течение которого можно оспорить сделку с недвижимостью составляет 3 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина,здравствуйте!

Я бы Вам вообще не советовала заключать данную сделку. Возможна ситуация, что бабушка останется без своего жилья,после чего возможен иск о признании сделки недействительной (в течение 3-х лет). Даже,если она не состоит на учете,то уже в таком возрасте может не понимать значения своих действий и руководить ими. И экспертиза может это подтвердить.Расписка сына не будет иметь значения.

На рынке много жилья и не следует выбирать проблемное.

Всего хорошего.

Сделку можно будет признать недействительной в течение года со дня ее заключения. Перед покупкой квартиры рекомендую Вам обратиться на очную консультация к адвокату.

Здравствуйте.

Лучше запросить справку ПНД.