ЖК России - Председатель МКД может быть избран не только собственниками

• г. Астрахань

Статью жилищного кодекса где прописано, что председателем мкд может быть любой человек даже не собственник избранный путем голосование собственниками мкд.

Ответы на вопрос (3):

Статья 161.1. ЖК РФ Совет многоквартирного дома. 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. И т.д.

Уважаемый Валерий, статью вам уже предоставили, а я дополню толкованием, если вы не разобрались. Ваши рассуждения неверные. Как раз председателем совета МКД (как и членом совета дома) может быть только собственник жилого помещения в этом доме.

Всего доброго.

Добрый вечер!

Смотрим пункт 1 ст.161.1. ЖК РФ:

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Далее обращаем внимание на пункт 6 той же статьи:

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Как следует из вышеизложенного, председатель в МКД может быть выбран из числа членов совета, которые в свою очередь должны являться собственниками... Однако в случае создания ТСЖ, привлекаться в качестве управляющего может любое лицо, в том числе не являющееся собственником.

Удачи Вам в решении данного вопроса!