Может ли он перевестись в другой вуз на 1 курс 2 семестр.
199₽ VIP

• г. Киров

Ребёнок учится на 2 курсе (сессии ещё не было), но есть долги за 1 курс 2 семестр. Может ли он перевестись в другой вуз на 1 курс 2 семестр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! При наличии в вузе соответствующего локального нормативного акта (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть право поступить и зачесть в новый вуз, взяв данные о промежуточной успеваемости (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а с предыдущим образовательным учреждением прекратить образовательные отношения (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Перевод в другой ВУЗ с долгами невозможен. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет это сделать.

Необходимо полностью закрыть сессию до подачи заявления об отчислении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Если имеется академическая задолженность, то курс и семестр не окончены.

В связи с чем справку ВУЗ ребенку вашему не даст, что он освоил дисциплины, согласно программе обучения.

При таких обстоятельствах из вашего вопроса, новый ВУЗ откажет в переводе.

Нужно погасить задолженности.

(ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Здравствуйте Ольга!

Перевод в другой ВУЗ возможет только при закрытии долгов (т.е. ликвидировать академическую задолженность), как только закроются долги, Ваш ребенок может беспрепятственно перевестись в другой ВУЗ. В силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Всего Вам наилучшего!