В ответ услышала, что бесплатно это можно сделать, если участок был выделен до 1991 г.

• г. Псков

Являюсь членом садоводческого товарищества с 1992 года, для оформления земельного участка в собственность обратилась в Администрацию муниципального района (кадастровый паспорт участка сделан). В ответ услышала, что бесплатно это можно сделать, если участок был выделен до 1991 г. Но ведь Земельный кодекс был принят в 2001 г... Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люся, г.Псков !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года !!!

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ !!!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка !!!

2)отказ в регистрации права собственности вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09. 2012г

07:01 моск.