Как эффективно реагировать на жалобы собственников на соседа с тараканами и антисанитарией в квартире - советы управляющей компании

• г. Тула

Как правильно отреагировать управляющей компании на жалобу собственников на соседа, который развел тараканов и антисанитарию в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Действия в случае обнаружения тараканов в жилом многоквартирном доме во многом зависят от того, где именно поселились насекомые. Так, если тараканы появились в отдельно взятой квартире, жильцам скорее всего придется самостоятельно и за свой счет принимать меры по избавлению от насекомых. Другое дело, если паразиты пришли от соседей или замечены в местах общего пользования – подъезде или подвале.

Жаловаться на тараканов в подъезде надо в управляющую компанию. Причем делать это нужно в письменном виде. Сотрудники УК обязаны в течение 20 дней после получения заявления дать письменный ответ и указать сроки проведения дезинсекции. Но в нормативных актах не указан конкретный срок, в течение которого должна быть проведена обработка от насекомых, поэтому ждать действий от управляющей компании можно долго. Если УК не отвечает на обращение и не предпринимает никаких мер по уничтожению тараканов, то через месяц можно жаловаться в вышестоящие инстанции, а если говорить куда конкретно, то: в Госжилинспекцию; в Управление ЖКХ; в Роспотребнадзор. К заявлению нужно приложить копию обращения в УК с отметкой о принятии и официальный ответ (если он есть). Вышестоящие органы чаще всего оперативно реагируют на подобные жалобы. Если же этого не произошло, стоит обратиться в суд.

Если доподлинно известно, что у соседей в квартире антисанитарная обстановка, не производится уборка, не выносится мусор, то можно предположить, что насекомые появляются именно от них. Иногда получается проследить, откуда появляются тараканы, и если это, например, смежный с соседями балкон, то доказательства налицо.

Жаловаться на соседей, квартира которых служит рассадником тараканов участковому, который может вынести предупреждение. Можно написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор или Санэпедемстанцию на соседей (подписать ее должны не менее трех владельцев квартир), а затем ждать выездной проверки, по результатам которой будет выдано заключение. Заявитель, обращающийся в Санэпидстанцию, должен иметь возможность подтвердить, что у соседей тараканы. В то же время в его квартире должен быть порядок и чистота. В противном случае СЭС может выдвинуть иск к заявителю. Если все предпринятые действия не возымели успеха, остается одно – подавать в суд, требуя принудительной дезинсекции. К иску прилагают копии запросов в инстанции, их ответы, а также заключение СЭС.