Может ли морг отказать в выдаче справки о смерти? Какие права есть у не родственника, но находящегося в завещании?

• г. Самара

Имеет ли права морг не давать справку о смерти не родственникам, я не родственница, но на меня завещание на имущество, у умершой никого не было кроме тети и то тетя в другом городе и они не общались. Морг говорит справку только родственникам ну или готовьте деньги потом отдадим справку вам. За что готовить деньги? Это вообще законно? Или они хотят просто нажиться?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день, Алина!

Работники морга просто наживаются. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию.