Отсутствие даты в акте приемки - правомерно ли действие электроэнергетической компании?

• г. Хабаровск

Правомерно ли не указать дату в акте приемки компании предоставляющей услуги? Обязана ли компания согласовывать

с потребителем тип счетчика который она устанавливает?

Обязана ли компания предупредить о повышении тарифа ввиду взятия платы за счетчик?

Электроэнергетическая компания представила очень странный акт приемки на котором нет даты установки нового счетчика.

Через какое то время выставила дикую сумму за электроэнергию ссылаясь на то что мы не сможем доказать с какого числа этот счет начался (в итоге то что считалось несколько месяцев он накинули в счет за один месяц)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Новые правила установки электросчетчиков. С 1 июля 2020 года можно не платить за замену приборов учета. Такое требование есть в Федеральном законе № 522-ФЗ (от 27 декабря 2018 г.) и постановлении Правительства РФ № 950 (от 29 июня 2020 г.).

Счетчик меняют в срок до 31 декабря 2023 года, если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) прибор отсутствовал, вышел из строя, истек срок его эксплуатации.

Если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) истек межповерочный интервал, то меняют до 31 декабря 2021 года.

Когда электросчетчик заменят, мастер обязан составить акт допуска в эксплуатацию прибора учета (естественно с указанием даты). Это единственный документ на счетчик, который остается у потребителя. Еще один важный пункт — номерная пломба и (или) знаки визуального контроля на счетчике.

Расходы на сам счетчик и его установку, компании производящие его замену, вправе включить в тариф по оплате электроэнергии.

Услуги, оказываемые электросетевыми компаниями потребителю, подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей".

Вы можете направить претензию в электроснабжающую организацию с указанием требований по устранению недостатков и неправомерным начислением платы за электроэнергию. Либо сразу же с этими требованиями обратиться в суд.