Правовые вопросы при совместной собственности квартиры после смерти родителей мужа

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей мужа осталась квартира. Мы ее приватизировали на мужа, на сестру мужа, на ее несовершеннолетнюю дочь и на нашего с мужем общего сына по 1/4 доли на каждого. Когда встал вопрос чтобы разъехаться с семьей сестры мужа, то мы взяли ипотечный кредит и на половину стоимости родительской квартиры купили по ипотечному кредиту семье сестры мужа квартиру, а сами остались в родительской квартире и стали выплачивать ипотечный кредит. В залог банку пришлось отдать вновь приобретенную квартиру, т.к. в родительской квартире собственниками являлись несовершеннолетние дети. По документам собственниками родительской квартиры считаются мой муж, мой сын, сестра мужа и ее дочь. А собственниками квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту являемся я и мой муж. По факту в родительской квартире живет моя семья, а в квартире, купленной по ипотечному кредиту живет семья сестры (кредит выплачиваем мы). По договоренности с сестрой после завершения уплаты ипотечного кредита мы будем производить обмен.

Но, после 4 лет уплаты кредита мой муж окончательно спился, нигде не работает, дома не живет по 6 месяцев в году, детям ничем не помогает, пытается все тащить из квартиры. Уже год я одна произвожу уплату ипотечного кредита. В разговорах муж все время говорит, что квартира его, и что он ничего не будет с ней делать.

У меня 2 вопроса:

1. Будет ли лучше, если я с ним разведусь или разводиться не надо? Я боюсь, что мой муж долго не протянет и с ним может всякое случиться. Как после его смерти будет разделяться его собственность? Может ли сестра претендовать на его собственность?

2. Как уже сейчас мне подтвердить. Что оплату ипотечного кредита произвожу только я, чтобы в дальнейшем (после выплаты банку всего кредита) квартиру оформить не поровну с мужем?

Спасибо. С уважением, Ирина К.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. Разводиться или нет - решать Вам... При наличии наследников первой очереди (дети, супруг, родители), сестра на наследство претендовать не может.

2. Если ипотека выплачивается в период брака, то смысла доказывать, что платили только Вы нет...если после расторжения брака только Вы будете оплачивать ипотечный кредит, то можете обратиться в суд с иском об увеличении Вашей доли....Доказательством того, что кредит оплачиваете только Вы будут платежные документы, подтверждающие, что взносы вносились от Вашего имени...