Председательствующий на суде - допустимы ли рекомендации старшине присяжных?

• г. Кемерово

Может ли председательствующий во время судебного разбирательства (точнее во время перерыва) по уголовному делу (ст. 105 УК РФ ч. 2) дать старшине присяжных "рекомендации" по исходу дела?

Если эта ситуация станет явной, то какую ответственность понесет председательствующий и будет ли изменено принятое решение?

Ответы на вопрос (3):

Денис, судья может дать напутственное слово, но рекомендаций давать присяжным не имеет права!

Иначе решение суда будет незаконным и дело подлежит новому рассмотрению с самого начала!

Закон четко говорит:

УПК РФ Статья 340. Напутственное слово председательствующего

1. Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом.

2. При произнесении напутственного слова председательствующему запрещается в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей.

О каких рекомендациях идёт речь?

С уважением.

Если это станет явным, вердикт будет ничтожным.

Принцип тенденциозности ломает много вержикты...