Председательствующий на суде - допустимы ли рекомендации старшине присяжных?

• г. Кемерово

Может ли председательствующий во время судебного разбирательства (точнее во время перерыва) по уголовному делу (ст. 105 УК РФ ч. 2) дать старшине присяжных "рекомендации" по исходу дела?

Если эта ситуация станет явной, то какую ответственность понесет председательствующий и будет ли изменено принятое решение?

Ответы на вопрос (3):

Денис, судья может дать напутственное слово, но рекомендаций давать присяжным не имеет права!

Иначе решение суда будет незаконным и дело подлежит новому рассмотрению с самого начала!

Закон четко говорит:

УПК РФ Статья 340. Напутственное слово председательствующего

1. Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом.

2. При произнесении напутственного слова председательствующему запрещается в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей.

Спросить
Пожаловаться

О каких рекомендациях идёт речь?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если это станет явным, вердикт будет ничтожным.

Принцип тенденциозности ломает много вержикты...

Спросить
Пожаловаться

Сокина была осуждена по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ за совершение убийства спящего мужа из личных неприязненных отношений. Материалы дела свидетельствовали о том, что Сокин (муж) систематически пьянствовал, лечился от алкоголизма, состоял на учете в областном наркологическом диспансере с 1995 г. с диагнозом «хронический алкоголизм второй стадии», был судим.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в действиях Сокина (мужа) содержались признаки преступлений, предусмотренные п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ, в отношении дочерей и уголовные дела были прекращены в связи с его смертью.

Как видно из показаний Сокиной, а также ряда свидетелей, потерпевший умышленно спаивал сына, чтобы тот был не в состоянии противостоять ему, когда он издевался над дочерьми и женой, а впоследствии довел сына до самоубийства.

Сама осужденная показала, что перед убийством узнала от старшей дочери о том, что 10 лет назад отец попытался ее изнасиловать, а пять лет назад изнасиловал младшую дочь, 1986 г. рождения. Испугавшись вновь потерять кого-либо из детей, Сокина схватила топор, находившийся в прихожей, и нанесла мужу, лежавшему на кровати лицом к стене, несколько ударов по шее.

Квалифицируйте действия Сокиной? Возможно ли возникновение аффекта, спустя определенное время после противоправного поведения потерпевшего?

Прокурор вернул дело на доследование Постановлением и указал перечень вопросов. Необходимых для производства. Следователь, которому дали дело посчитал не обязательным исполнять один из вопросов и устно доложил потерпевшему, что это не будем делать. Обязан ли следователь вынести об этом постановление. Ведь если прокурор написал и это не выполнено он вновь не примет дело. Как себя обезопасить потерпевшему. Ведь так и сорок следствия можно пропустить и прекратят уг. дело.

Я ИП (продукты+алкоголь). В моем магазине была совершена кража. Все запечатлено на видео. Я подала заявление в полицию и предоставила видео. Ответчик написал ответное заявление о том, что мы продаем алкоголь несовершеннолетним. Это неправда! Как мне действовать в данной ситуации? Хочу привлечь человека за клевету с компенсацией морального ущерба. Спасибо.

В результате аварии на промышленном предприятии с работником Сергеевым, нахо-дящимся на испытательном сроке, произошел несчастный случай. В результате чего он лечился дома и проходил медицинские процедуры в поликлинике. На работе в отделе кадров ему пояснили, что готовы выплатить ему заработную плату за период его бо-лезни, а затем уволить по причине его участия в несчастном случае.

1. Поясните какие права были нарушены Сергеева?

2. На какие выплаты он может претендовать в связи с несчастным случаем на про-изводстве?

3. Какие правовые последствия наступят, если в результате несчастного случая он станет инвалидом?

Помогите пожалуйста. Я фельдшер скорой, из за нехватки персонала исполняла обязанности диспетчера, поступил женщина рассказала что у нее болит лопатка, перечислила что из лекарств она выпила, спросила можно ли было их принимать, я ответила, что эти лекарства снижают артериальное давление, попросила перемерить, женщина перезвонила, давление было 120/60 со слов, затем позвонила еще мин через 10 с сказала, что давление 115/60, но это ее нормальное давление, боль отдает в позвоночник, что можно ещё принять. Был дан совет принять анальгин, и в случае, если боль не пройдет, перезвонить повторно. Через некоторое время, позвонила дочь женщины и сообщила, что ее мама умерла. Грозит писать в прокуратуру. Какие мне в этой ситуации предпринять действия? Спасибо.

Т.е прокуратура вернула дело на доследование, следователь приостановил дело тк обвиняемый якобы в отъезде, но он был в городе.

Приставы возбудили в отношении меня уголовное дело ч.1 ст. 297 УК РФ (якобы оскорбление защитника подсудимой словом урод).

В качестве свидетеля пристав дознаватель допросил федерального судью, которая дала показания, что оскорбления были они указаны в протоколе на стр.11 В протоколе допроса судьи (в отличии от других свидетелей) не указаны оскорбления урод, а только ссылка на протокол.

Имел право пристав-дознаватель допрашивать судью, которая вела процесс (уголовное дело моего частного обвинения), не противоречит ли это ст. 56 УПК РФ. А также допрошен был мой защитник.

Спасибо. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы! Ответьте пожалуйсто! По уголовному делу по ходатайству подсудимого были вызваны свидетели, которые довали показания в его пользу! Я же по этому делу прохожу главным сведетелем. Ранее, на предварительном следствии довала показания противаречащие данным другими сведетелями. Если я откажусь от ранее данных мной показаний и подтвежу показания других сведетелей и подсудимого, который тоже ранее оговаивал себя, а теперь изменил показания и говорит, что не совершал преступления. Более доказательств, кроме его признания и моих сведетельских показаний, не существует. Что мне грозит в худшем случае за изменение показаний, ели обосновать отказ от ранее данных, что было произведено давление со стороны сотруднико милиции, угрожали тем, что если не подтвержу написанные ими показания, то они меня оформят по наркоте. Чего обо мне абсолютно не скажешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение