Если я гражданин республики Беларусь, могу ли я взять кредит в Российской федерации?

• г. Москва

Если я гражданин республики Беларусь, могу ли я взять кредит в Российской федерации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

На законодательном уровне препятствий для получения кредита иностранными гражданами нет – кредитополучателем может быть физическое лицо любого государства.

Однако банки имеют право самостоятельно устанавливать требования к клиентам, и первым из них, как правило, является именно наличие гражданства РФ.

Охотнее банки выдают кредиты гражданам СНГ, имеющим ВНЖ. Факт получения ВНЖ является показателем надежности клиента.

Скорее всего банки откажут гражданам, пребывающим на территории РФ временно.

При подаче заявки на кредит гражданам СНГ следует учитывать, что период кредитования ограничивается сроком регистрации в России. А в некоторых случаях банки обязывают вносить заключительные платежи не менее чем за 3 месяца до истечения срока регистрации.