Сокращение штата на работе - критерии выбора и возможности для многодетных работников

• г. Томск

На работе у нас штат 15 чел. собираются сократить до 10 чел. По каким критериям проводится сокращение, и имеют ли право сократить работника имеющего статус многодетный. Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При сокращении в первую очередь смотрят на уровень профессиональной квалификации и производительность труда, а потом уже на семейные обязанности и наличие инждивенцев. Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение по сокращению многодетных родителей.