Сокращение штата на работе - критерии выбора и возможности для многодетных работников

• г. Томск

На работе у нас штат 15 чел. собираются сократить до 10 чел. По каким критериям проводится сокращение, и имеют ли право сократить работника имеющего статус многодетный. Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При сокращении в первую очередь смотрят на уровень профессиональной квалификации и производительность труда, а потом уже на семейные обязанности и наличие инждивенцев. Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение по сокращению многодетных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Кто в первую очередь попадает под сокращение? С одним ребенком имеют правосократить или нет?

Меня собираются сокращать с работы (я занимаю должность руководителя отдела) ввиду слияния 2-х организаций. Во второй организации, купившей нас недавно, уже есть человек на данной должность, поэтому меня сокращают. Моя зарплата составляет 70.000 р. Я хотела бы уточнить, какую максимальную сумму я могу получить при сокращении с учетом такой з/п? Буду признательна за подробное разъяснение. Слышала, что оклады при сокращении выплачиваются без вычета налогов, но так ли это? Сколько окладов я могу получить? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли сократить работника, занимающего декретное место? Прошу ответ дать в соответствии с ТК!То, что не могут уволить работника, находящегося в декретном отпуске это понятно! А его должность могут сократить?, и в связи с этим работника, занимающего декретное место!

Добрый день. Я сотрудник иностранной компании, точнее, её российской дочки в форме ООО. Помимо ООО, иностранная компания имеет ещё одно юрлицо в форме филиала. И в ООО, и в филиале 3 человека, включая меня занимаются одним и тем же - развитием бизнеса. Когда меня брали 3 года назад, вместе со мной взяли ещё одного сотрудника с полностью аналогичным трудовым договором о обязанностями, только в филиал. Помимо него, там ещё работает глубокий пенсионер - 78 лет. Должностные обязанности у всех троих полностью идентичны.

Среди всех троих у меня самая высокая квалификация и наибольший опыт. Тем не менее, 15.12. Генеральный директор - итальянец, предложил мне ознакомиться с уведомлением о сокращении моей должности сославшись на сложное финансовое положение. При этом компания подписала в 2017 году в России очень крупный контракт, а в настоящее время должность директора и филиала, и ООО должен занять очередной иностранец, у которого только доплата за жильё в центре Москвы составляет 2\3 моей зарплаты. Предпринятые мной ранее обращения о переводе из ООО в филиал руководством были не восприняты. Никаких альтернативных должностей мне никто не предлагал. Приказа об увольнении я не видел. В процессе оглашения уведомления, была предпринята попытка оказания на меня жёсткого психологического давления, включая обвинений в невыполнении 3-ёх прямых указаний непосредственного руководителя.

Я считаю, что на лицо конкретная попытка избавиться от неугодного сотрудника путём использования ст. Увольнение по сокращению штата.

Работодатель выдает всем сотрудникам отдела (10 чел) уведомление о сокращении. Приказа предприятия о сокращении штата нет, только приказ вышестоящей организации в адрес нашего директора провести сокращение. Профком говорит сокращаются три единицы. Пусть все 10 распишутся за уведомление, а потом будем выбирать. Вопрос: должен ли приказ о сокращении штата и перечень сокращаемых конкретно с фамилиями быть раньше чем уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли работодатель при сокращении численности/штата предлагать в списке имеющихся вакансий, те вакансии, которые на дату вручения не актуальны (или эти единицы выведены из штата или уже заняты). Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение