Через какое время предприятием возможен набор рабочих после сокращения?... 1-2 года? Что бы они не могли сокращать каждые 2 года..

• г. Калуга

Через какое время предприятием возможен набор рабочих после сокращения?... 1-2 года? Что бы они не могли сокращать каждые 2 года..

Ответы на вопрос (2):

Этот срок законом не установлен. Когда угодно могут набрать.

Александр, здравствуйте.

Таких ограничений по срокам приема на работу новых работников после сокращения работодателем своих работников не существует в трудовом законодательстве Российской Федерации, в том числе в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ).

Кроме того работодателю дано право при наличии для этого оснований на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ расторгать трудовые договоры с работниками при сокращении численности или штата работников организации.

Такие сокращения работодатели обязаны проводить с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 318 (в р-х К.С. и приравненных местностях), 84.1 ТК РФ.

Но бывают не редко на практике такие ситуации, когда "неугодного работника" именно "сокращают", а на его место принимают потом через месяц, другой нового работника.

Такой факт может послужить основанием для иска от сокращенного работника в суд о признании сокращения его фиктивным. У меня такой случай в моей судебной практике был ранее.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.