Можно ли сократить работника, находящегося в декретном отпуске, согласно Трудовому кодексу?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, могут ли сократить работника, занимающего декретное место? Прошу ответ дать в соответствии с ТК!То, что не могут уволить работника, находящегося в декретном отпуске это понятно! А его должность могут сократить?, и в связи с этим работника, занимающего декретное место!

Ответы на вопрос (2):

Да, может.

Но не по сокращению штата, а по сокращению численности штата.

Штат работников – это совокупность должностей, специальностей и профессий.

Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.

Штатную единицу декретницы сократить нельзя, но можно сократить численность штата.

Численность работников – это списочный состав работающих,который включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу

Пункт 2 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации. Поскольку «декретную» должность в штатном расписании в данном случае сократить нельзя, увольнение работающего на этой должности по срочному договору другого работника возможно в связи с сокращением численности работников организации.

То есть, должность в штатном расписании не сокращается, а происходит уменьшение численности работников.

На период отпуска по уходу до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Увольнение временного работника в связи с сокращением штата или численности без реального исключения штатной единицы (должности) из штатного расписания будет незаконным.