Прокурор требует возмещения ущерба от подростков, повредивших жилой дом; Судья привлек адвоката и орган опеки и попечительства для помощи в рассмотрении дела

• г. Красноярск

Прокурор обратился в суд с иском к Уварову, Громову и Кротову о возмещении ущерба, причиненного жильцам дома № 12 по ул. Котельной. В заявлении указывалось, что несовершеннолетние дети ответчиков

(Н. Уваров, 13 лет, Г. Громов, 15 лет, и Н. Кротов, 15 лет) повредили крышу дома, разбили три окна, в результате чего был причинен ущерб на сумму 58 тыс. руб. Родители подростков отказались добровольно возместить ущерб.

Судья привлек Уварова, Громова и Кротова как соответчиков по делу, а Н. Уварова, Г. Громова и Н. Кротова вызвал в судебное заседание в качестве свидетелей.

В судебном заседании Уваров и Громов просили допустить в процесс их адвоката Панина, с которым у них имеется соглашение о представительстве в суде. Судья удовлетворил ходатайство. До окончания судебного разбирательства адвокат заболел и направил судье письмо с просьбой допустить вместо него к участию в процессе адвоката Смирнова. Смирнов представил доверенность на ведение дела, выданную.

Уваровым и Громовым.

В судебном заседании Кротов стал возражать против допроса его сына как свидетеля, ссылаясь на то, что он страдает расстройством речи и не сможет толком ничего пояснить по делу. Кроме того, это вредно скажется на его здоровье. Кротов заявил, что иск признает и готов 1/3 всей суммы компенсировать, настаивая на том, что деньги он передаст перед лицом суда, чтобы судья этот факт занес в протокол судебного заседания. Судья заявил, что это не соответствует закону, в протоколе судебного заседания может быть указано лишь о признании иска. Ввиду указанных обстоятельств судья прекратил производство по делу в отношении Кротова.

Для обеспечения прав несовершеннолетних судья привлек в процесс орган опеки и попечительства для дачи заключения по делу.

Определить участвующих в деле лиц. Оценить правильность действий судьи и каждого участника. Обосновать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика. Это задача для студентов юридических специальностей. Как обычно бестолковая и не соответствующая неким реальным ситуациям. Решаю такие за деньги или даю консультации платные как решить. В общем судья реально накосячила и беспредельничала. А так статья 1074 Гражданского Кодекса РФ вам в подсказку.