Что делать, если в интернете появилось видео с вашим участием?
199₽ VIP

• г. Туапсе

Видео личного характера с моим участием появилось в интернете. И широко распространяется среди населения., что делать в этом случае? Куда обратиться.

Ответы на вопрос (8):

Если вы не давали своего согласия на распространение этого видео, то такое распространение является незаконным

В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ говорится о том что вы имеете право, если видео распространено в сети "Интернет", требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если вы из Туапсе, то для решения вопроса по блокированию этого видео обратитесь в

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному Федеральному Округу

ул. Маяковского, 158, Центральный округ, микрорайон Дубинка, Краснодар.

Во-первых, обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на незаконное распространение видео с вашим изображением. Жалобу проще подать через интернет-приемную ведомства.

Во-вторых, в силу ст 152.1 ГК рф вы вправе потребовать удаления видео и взыскания с распространителя видео компенсации морального вреда.

Здравствуйте Зара!

В первую очередь напишите администраторам сайта с просьбой удалить первичное размещение Вашего видео

Кроме того, поскольку Ваше видео уже проиндексировано для поиска, то у Вас остается 2 варианта:

1. Обратиться к администрации поисковых сетей Yandex и Google для удаления индексированного контента

2. Обратиться в Управление Роскомнадзора по Южному Федеральному округу, которые могут со своей стороны выдвинуть требования к администрации сайтов об удалении контента, нарушающего Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ч.1 ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ.

Зара, здравствуйте.

Вас защищает статья 152.1 ГК РФ

В данном рассматриваемом случае, важно понять, давали ли Вы свое согласие на распространение этого видео.

Я так понимаю, что нет, если задаёте нам свой вопрос

1) Обязательно обратиться к Администрации интернет - ресурса, где опубликовано это видео с требованием удалить информацию о Вас в том числе, видеозапись.

2) Написать жалобу в Роскомнадзор

Роскомнадзором будут приняты соответствующие меры реагирования в рамках имеющихся полномочий

3) В прокуратуру не пишите, так как они все равно перешлют Ваше обращение в Роскомнадзор.

На основе Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 519-ФЗ каждый гражданин получил более широкие возможности для удаления его персональных данных, в том числе в случаях, когда не удается установить лицо, являющееся источником их распространения. Например, если в сообщении, размещенном в открытом доступе, содержатся персональные данные (номер телефона, адрес места жительства, фотография и т.д.), то смело можно обращаться в Роскомнадзор с требованием об удалении распространенных данных.

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

1. Автору видео направьте претензию о немедленном удалении видео.

2. Пишите заявления и жалобы в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор, в течении 30 дней проведут проверку и могут забанить ресурс с видео, если его не удалят.

3. Готовить иск в суд, можно потребовать моральную компенсацию, а также привлечь лицо.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте, Зара! Согласно статье 152.1 ГК РФ возможно распространение видео без согласия объекта съемки в случаях, указанных в этой статье: согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если имело место хотя бы одно из указанных оснований, нет смысла здесь куда-то обращаться. Состава какого-либо правонарушения здесь не усмотрят, только время зря потратите. А так поиск правонарушителей производится через заявление в полицию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Зара

Вам в суд следует обратиться, но до суда направляйте обращение к сайту где размещено видео об удалении с оговоркой, что в случае отказа вы вынуждены будете обратититься в суд по иску о признании действий данного сайта не законным и взыскании ущерба с компенсацией морального вреда в соответствии со ст.152.1 ГК РФ, так как без вашего согласия не имели право обнародовать ваше изображение, а тем более крутить видео.

Сделайте скриншоты того, что видео нарушает ваши права.

Направляйте жалобу в потребнвдзор на сайт

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надо уточнить факты - что за видео, откуда оно появилось, кто и где его распространяет.

Далее можно предметнее работать и предлагать от заявления в полицию о преступлении - ст. 137 УК РФ до иска в суд - ст. 152. 1 ГК РФ, обращения в Роскомнадзор и к прокурору...