Может ли судебный пристав-исполнитель наложить обеспечительный арест на имущество должника на основании ходатайства - вопрос Леонида

• г. Новосибирск

В исполнительном документе, выданном мне судом, содержится лишь требование об имущественном взыскании и ни слова не сказано о возможности наложения обеспечительного ареста на имущество должника. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель, несмотря на это, в процессе исполнительного производства, по моему ходатайству самостоятельно наложить обеспечительный арест на квартиру должника? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. Пристав может установить ограничения на выполнение регистрационных действий с имуществом, а обеспечительные меры в виде ареста имущества через суд.

Доброе утро. Обеспечительные меры накладываются судом в рамках рассмотрения дела и только по ходатайству стороны спора. Что касаемо судебного пристава-исполнителя, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве он выносит Постановление о наложении ареста на имущество должника, в виде запрета на все регистрационные действия.

Обращайтесь к судебным приставам.