Подсудимый хочет вызвать свидетелей, не согласившихся на участие в суде - возможно ли это?

• г. Сегежа

Ситуация.

Идёт процесс по ст.145.1 Опрошенны всё потерпевшие и часть свидетелей.

На предыдущем заседании обвинитель заявил ходатайство о прекращении вызова свидетелей (так как их свидетельства не являются значимыми) С этим согласились всё и подсудимый и его адвокат и потерпевшие. Но на следующем заседании подсудимый заявил ходатайство о вызове свидетелей (тех о которых заявил обвинитель) предоставил суду список. Суд согласился и выдал повестки.

Вопрос: могут ли заявление подсудимым свидетели не являться в суд по подаче заявления рассмотрения дела без их участия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, явка свидетелей в суд лбязательна. Ст.177 упк РФ. Предусмотрен штраф до 2500 руб.